Conformados equipos para Juego de las Estrellas

Compartir...

Conformados equipos para Juego de las EstrellasGuantánamo (Redacción Solvisión).- Los integrantes de los equipos de Orientales y Occidentales que participarán en el Juego de las Estrellas fueron dados a conocer la Dirección Nacional de Béisbol (DNB) en un intercambio de opiniones con la prensa especializada.

La ACN reporta que Yosvani Aragón, al frente de la DNB, informó que las selecciones se hicieron sobre la base del rendimiento de cada uno de los jugadores escogidos en la primera etapa de la serie.
  
Agregó que en los elencos se incluyeron figuras que se reincorporaron recientemente a los equipos de sus respectivas provincias, al regresar de los clubes foráneos en los que participaron con excelentes actuaciones.  

Aragón comentó además que los directores de cada equipo para ese Juego de las Estrellas, que se disputará el venidero día 22, se conocerán cuando finalicen los partidos suspendidos por la lluvia y que deberán ser recuperados en esta semana.     
  
En el equipo Occidentales aparecen los receptores Ariel Martínez (MTZ) y Yordanis Acebal (IJV), y los jugadores de cuadro Yuniel Mendoza (SSP), Yasiel Santoya (MTZ), Juan Carlos Torriente (IND), Orlando Acebey (SSP), Jefferson Delgado (MTZ), Lázaro Hernández (ART), Pedro Luis Dueñas (PRI) y Yurisbel Gracial (MTZ).
  
Los jardines de Occidentales serán custodiados por Frederich Cepada (SSP), Yoandry Urgellés (IND), Reidel Álvarez (PRI), Juan Miguel Soriano (CFG), Ariel Sánchez (MTZ) y Alexander Pozo (MAY). Yordanis Samón (IND) fungirá como bateador designado.
  
Como lanzadores, la tropa del Oeste tendrá al líder en victorias  Yoanni Yera (MTZ), Misael Villa (ART), Erly Casanova (PRI), Yunier Gamboa (IJV), David Mena (IND), Isbel Hernández (PRI), Noelvis Entenza (IND), Fran Luis Medina (PRI), Denis Castillo (IND), Alexander Rodríguez (IND) y José Ángel García (ART).  
  
Mientras, Orientales tendrá como receptores a Yosvany Alarcón (LTU) y Huber Sánchez, y los jugadores de cuadro Guillermo Avilés (GRA), Rafael Viñales (LTU), Danel Castro (LTU), Yunior Paumier (HOL), Carlos Benítez (GRA), Yeniet Pérez (VCL), Yordan Manduley (HOL) y Raúl González (CAV).
  
Los jardineros de Orientales serán Raico Santos (GRA), Roel Santos (GRA), Jorge Jhonson (LTU),  Leonel Moas (CMG), Geydi Soler (HOL) y Norel González (VCL). El bateador designado será el líder jonronero del torneo, Lázaro Cedeño.
  
Orientales enrolará como lanzadores a Leandro Martínez (GRA), Yoalkis Cruz (LTU), Yudiel Rodríguez (LTU), Yariel Rodríguez (CMG), Vladimir García (CAV), Ulfrido García (SCU), Lázaro Blanco, (GRA), Yosbel Alarcón (LTU), Carlos Pérez (CMG), Luis Ángel Gómez (HOL) y Alain Sánchez (VCL).   

 

 


Compartir...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

dieciseis + 10 =