Pinar barre a Guantánamo e Industriales al campeón Granma

Compartir...

Pinar barre a Guantánamo e Industriales al campeón GranmaGuantánamo (Redacción Solvisión).-  El líder Pinar del Río completó la barrida sobre el colista Guantánamo e Industriales le aplicó la misma dosis al campeón Granma, al concluir los sextos enfrentamientos en el campeonato cubano de béisbol.

Los Vegueros resolvieron la victoria (3-2) en el quinto cuando perdían 2-0 y marcaron todas sus carreras, al combinar par de errores del lanzador Pedro Agüero, un boleto y un hit de Reidel Álvarez que produjo dos.

Yaifredo Domínguez apuntaló la limpieza de los pativerdes con apertura de siete entradas, cinco sencillos, dos limpias, tres ponches y un solo boleto.

Industriales aprovechó un racimo de cuatro anotaciones en el capítulo inicial para dejar en el camino a los Alazanes (4-3), que hicieron score tres veces en el sexto, todas remolcadas por cuadrangular de Lázaro Cedeño, líder en ese departamento ofensivo con seis.

Eddy Abel García, abridor por los Azules, se apuntó el triunfo con trabajo de cuatro hits y dos limpias en 5,2 entradas, y Alexander Rodríguez puso el cerrojo al enfrentar a 10 y permitir un solo incogible.

El resultado le valió al equipo capitalino para ascender en solitario a la tercera plaza.

Villa Clara ganó 7-3 a Las Tunas el juego sellado de la jornada dominical, pero los Leñadores tomaron desquite 6-2 en el de la fecha para apuntarse la serie y conservar el subliderato.

El experimentado Yoalkis Cruz cubrió la ruta al espaciar nueve incogibles, con seis ponches y alarde de control, mientras en el ataque de 12 hits sobresalía el cuarto madero, Yosvani Alarcón, de 4-2, un doble y tres impulsadas.

En Santiago de Cuba dos bateadores redondearon sus cifras de hits en Series Nacionales. Yoelvis Fiss, cuarto bate de Ciego de Ávila, llegó a mil 500 con un jonrón por el centro del terreno.

Edilse Silva, que ocupa el mismo turno en la alineación local, arribó al millar, y lo hizo con otro bambinazo a lo profundo de la pradera del centro, pero lo hizo más recordable al encontrar dos compañeros en bases y decretar el nocaut (14-4) en siete entradas.

El zurdo Ulfrido García tiró completo, a pesar de soportar par de cuadrangulares, y sumó su cuarta victoria en un partido de nueve dobletes para las Avispas.

Artemisa salvó la honrilla con su triunfo (3-1) sobre Matanzas en un juego de cinco imparables y un error para cada equipo, que tuvo decisión en el undécimo episodio cuando los Cazadores anotaron dos y los Cocodrilos ninguna.

Cienfuegos dejó en nueve su seguidilla de derrotas al vencer 10-6 a Mayabeque, apoyándose en ataque de 15 imparables y aceptable faena del abridor Carlos Ramírez y el relevista Yasiel Morales, que espaciaron nueve hits y seis boletos entre los dos.

Dennis Laza, designado y tercero en la tanda de los Huracanes tuvo tarde perfecta, de 4-4, solo le faltó un doble para completar el ciclo, impulsó cuatro y anotó dos.

Sancti Spíritus le ganó la serie de tres juegos a la Isla de la Juventud al imponerse 5-1 en un juego de pobre ofensiva, cinco imparables los vencedores y cuatro los derrotados, mientras Ángel Peña y Yohannys Hernández se repartían el trabajo casi a la mitad, con una limpia, cuatro ponches y tres boletos.

Holguín necesitó 10 entradas para dominar a Camagüey 3-2, alzarse con la serie entre ambos y compartir los lugares séptimo y octavo que cierran la primera mitad de la tabla de posiciones. Decidió Leonel Segura con cohete al bosque derecho y ganó Wilson Paredes con relevo de 3,2 entradas.

RESUMEN DE LOS JUEGOS DEL LUNES. ANOTACION POR ENTRADAS.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Guantánamo 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2 5 3.

Pinar del Río 0 0 0 0 3 0 0 0 x 3 5 0.

Ganó: Yaifredo Domínguez (1-0).

Perdió: Pedro E. Agüero (0-4).

Salvó: Isbel Hernández (5).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Las Tunas 3 3 0 0 0 0 0 0 0 6 12 0.

Villa Clara 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2 9 0.

Ganó: Yoalkis Cruz (3-1).

Perdió: Freddy Asiel Álvarez (0-3.)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Granma 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3 7 1.

Industriales 4 0 0 0 0 0 0 0 x 4 9 0.

Ganó: Eddy A. García (1-1).

Perdió: Niobel Piña (1-1).

Salvó: Alexander Rodríguez (1).

Ht: Lázaro Cedeño (6).

1 2 3 4 5 6 7 C H E.

Ciego de Ávila 0 3 0 1 0 0 0 4 5 2.

Santiago de Cuba 3 2 3 0 3 0 3 14 17 0 KO.

Ganó: Ulfrido García (4-1).

Perdió: Ariorky Hernández (2-1).

Hrs: Yoelvis Fiss, Yasmani González, Edilse Silva.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 C H E.

Artemisa 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 2 3 5 1.

Matanzas 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 5 1.

Ganó: José A. García (1-1).

Perdió: Delvis Borges (1-1).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Isla de la Juv. 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 4 0.

Sancti Spíritus 2 0 0 0 0 1 1 1 x 5 5 2.

Ganó: Ángel Peña (1-2).

Perdió: Yandi Molina (0-2).

Salvó: Yohannys Hernández (2).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Las Tunas 3 3 0 0 0 0 0 0 0 6 12 0.

Villa Clara 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2 9 0.

Ganó: Yoalkis Cruz (3-1).

Perdió: Freddy Asiel Álvarez (0-3).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Cienfuegos 0 2 0 0 3 0 2 3 0 10 15 1.

Mayabeque 0 1 2 0 1 0 2 0 0 6 9 1.

Ganó: Carlos D. Ramírez (1-4).

Perdió: Alyanser Álvarez (0-3).

Salvó: Yasiel Morales (1).

Hr: Dennis Laza.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 C H E.

Holguín 0 1 0 0 0 0 0 0 0 2 3 7 1.

Camagüey 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2 8 2.

Ganó: Wilson Paredes (1-2).

Perdió: Carlos A. Pérez (0-2).

Salvó: Yunier Suárez (3).

PARTIDO SELLADO DEL DOMINGO.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E.

Las Tunas 0 1 0 0 1 2 0 0 0 4 8 0.

Villa Clara 3 0 0 0 0 1 3 0 x 7 8 3.

Ganó: Marlon Romero (2-0).

Perdió: Ángel Sánchez (2-1).

Salvó: Pablo L. Guillén (1)

ESTADO DE LOS EQUIPOS.

EQUIPO G P DIF.

Pinar del Río 14 2 —.

Las Tunas 13 4 1.5.

Industriales 11 6 3.5

Ciego de Ávila 11 7 4.

Matanzas 11 7 4.

Santiago de C. 10 6 4.

Artemisa 10 8 5.

Holguín 10 8 5.

Villa Clara 9 9 6.

Granma 9 9 6.

Mayabeque 7 11 9.

Sancti Spíritus 7 11 8.

Isla de la J. 6 11 9.

Camagüey 5 13 10.

Cienfuegos 5 13 10.

Guantánamo 3 15 12.


Compartir...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

14 + doce =