Cuba dispone de 45 clasificados a Olímpicos de Tokio 2020

Compartir...

Las recientes clasificaciones de los tenimesistas Jorge Moisés Campos y Daniela Fonseca, y de la atleta Roxana Gómez, elevaron a 45 la cifra de cubanos asegurados para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

En condiciones extremadamente adversas, a causa de la pandemia de la covid-19 y del asedio del gobierno de Estados Unidos, el deporte cubano continúa sumando integrantes a su embajada atlética, comprometida con una actuación decorosa en la capital nipona.

En las venideras semanas conoceremos los aportes de otros deportes, a decir boxeo, judo, pesas, béisbol, voleibol de playa, natación, clavados, esgrima, el propio atletismo, etc.

Por el momento, JIT confirma una lista de clasificados en la cual aparecen algunos nombres que pudieran ser variados hasta la inscripción final, tomando en cuenta que sus cupos se ganaron para el país y no para la persona.

Los Juegos Olímpicos de Tokio se efectuarán del 23 de julio al 8 de agosto venideros, aunque las competencias de algunos deportes iniciarán desde el 21.        

ATLETISMO (15)

Rose Mary Almanza Blanco (800 m y 4×400)

Denia Caballero Ponce (Disco)

Zurian Hechavarría Martén (400 c/v y 4×400)

Yaimé Pérez Téllez (Disco)

Liadagmis Povea Rodríguez (salto triple)

Yarisley Silva Rodríguez (pértiga)

Davisleydi Velazco Fernández (salto triple)

Jordan Alejandro Díaz Fortún (salto triple)

Andy Díaz Hernández (salto triple)

Juan Miguel Echevarría Laflé (salto largo)

Lester Alcides Lescay Gay (salto largo)

Maykel Demetrio Massó Bavastro (salto largo)

Cristian Atanay Nápoles Urria (salto triple)

Luis Enrique Zayas Fernández (salto altura)

Roxana Gómez (400 m y 4×400)

LUCHAS* (12)

Ismael Borrero Molina (67 kg)

Daniel Gregorich Hechavarría (87 kg)

Mijaín López Núñez (130 kg)

Luis Alberto Orta Sánchez (60 kg)

Yosvanys Peña Flores (77 kg)

Gabriel Alejandro Rosillo Kindelán (97 kg)

Yusneylis Guzmán López (50 kg)

Laura Herin Ávila (53 kg)

Yudari Sánchez Rodríguez (68 kg)

Geandry Garzón Caballero (74 kg)

Reineris Salas Pérez (97 kg)

Alejandro Enrique Valdés Tobier (65 kg)

*Al clasificarse la división, pueden establecerse cambios hasta el cierre de la inscripción para la cita.

TIRO DEPORTIVO (5)

Eglys Yahima De la Cruz Farfán (rifle aire, rifle 3X40)

Laina Pérez Fagundo (pistola aire, pistola 25 m y pistola aire mixto)

Jorge Félix Álvarez Llanes (pistola tiro rápido)

Jorge Grau Potrillé (pistola aire y pistola aire mixto)

Leuris Pupo Requejo (pistola tiro rápido)

CANOTAJE (4)

Yarisleidis Cirilo Duboy (C1 200 m, C2 500 m)

Katherin Nuevo Segura (C1 200 m, C2 500 m)

Fernando Dayán Jorge Enríquez (C1 1000 m, C2 1000 m)

Serguey Torres Madrigal (C2 1000 m)

GIMNASIA ARTÍSTICA (2)

Marcia Tereza Vidiaux Jiménez (individual)

Manrique Larduet Bicet (individual)

PENTATLÓN MODERNO (2)

Leydi Laura Moya López (Individual)

Lester Ders Del Rosario (Individual)

TENIS DE MESA (2)

Daniela Fonseca (individual y mixto)

Jorge Moisés Campos (mixto)

REMO (1)

Milena Venega Cancio (1XF)

TAEKWONDO (1)

Rafael Yunier Alba Castillo (+80 kg)

CICLISMO (1)

Arlenis Sierra Cañadilla (ruta)

Tomado de JIT


Compartir...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

uno × dos =