Treinta y nueve cubanos clasificados pa­ra el atletismo de Río 2016

Compartir...

Cuba: 39 atletas clasificados para Juegos Olímpicos de Río 2016Guantánamo (Redacción Solvisión) Unos 39 cubanos ya tienen boleto asegurado pa­ra el atletismo de los Juegos Olím­picos Río 2016, según confirmaron autoridades nacionales de esa disciplina.

 Además de los nombres de los com­ponentes de la delegación atlé­tica, 24 masculinos y 15 féminas, se oficializaron las pruebas en que participarán, dato de interés por algunos haber conquistado  varios cupos y te­ner que enfocarse donde más pu­die­ran brillar.

Aparte de estimaciones más específicas, la simple observación de sus faenas en el panorama internacional del año no reporta ningún líder, en contraste con los juveniles que este martes inician su Mundial con cuatro adalides del orbe en sus respectivas pruebas.

Sin embargo, están quienes han probado las mieles de la victoria, se mantienen entre los primeros del universo atlético y gozan del respeto de sus rivales, como las titulares del orbe Yarisley Silva en pértiga y Denia Ca­ballero en disco o el subcampeón del triple Pedro Pablo Pichardo, aunque en su caso exista la incógnita por no haber competido este año, como tampoco lo ha hecho el vallista Day­ron Robles, monarca en Beijing 2008.

EL EQUIPO
Masculino: Roberto Skyers y Rey­nier Mena, 200 y 4×100 m; Yoan­dys A. Lescay, 400 y 4×400 m; Richer Pérez, maratón; Dayron Robles, Yordan L. O´Farrill y Jhoanis  C. Portilla, 110 m con vallas; José L. Gaspar, 400 con vallas y 4×400; Maykel D. Massó, longitud; Pedro P. Pichardo, Lázaro Mar­t­ínez y Ernesto Revé, triple; Jorge Y. Fernández, disco;  Roberto Janet, martillo; Leonel Suárez y Yordani Gar­cía, decatlón; Yaniel Carrero, Cé­sar Y. Ruíz, Reidis Ramos y Edel R. Amores, 4×100 m; Williams Collazo, Adrián Chacón, Osmaidel Pellicier y Leandro Zamora, 4×400 m.

Femenino: Arialis J. Gandulla, 200 m; Rose M. Almanza, Sahily Dia­go y Lisneidy I. Veitía, 800 m; Dailín Bel­monte, maratón; Zurian Hecha­va­rrí­a, 400 con vallas; Yarisley Silva, pértiga; Liadagmis Povea, triple; Ya­niuvis López y Saily Viart, bala; De­nia Ca­ballero y Yaimé Pérez, disco; Yiris­leydi L. Ford, martillo; Yulenmis Agui­lar, jabalina; y Yorgelis Rodrí­guez, hep­tatlón.

LOS JUVENILES HOY

Los primeros menores de 20 años cubanos que tendrán acción este mar­tes en el XVI Mundial Juvenil Bydgoszcz 2016 serán los decatletas Santiago A. Ford, segundo del planeta, y Rafael D. Noguera, quinto, quienes correrán 100 metros a las 9:30 hora de Polonia (3:30 a.m. en Cuba) y continuarán a lo largo del día mi­diéndose en longitud, bala, altura y 400 metros planos hasta completar las cinco pruebas de la primera fecha.

También se presentarán Roxana Gómez y Arletys Thaureaux en las respectivas series de 400 y 800 me­tros planos, y la jabalinista Marislei­sys Duar­the intervendrá en el grupo B clasificatorio.


Compartir...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

doce + dieciocho =