Todas las nóminas rumbo a la 57 Serie Nacional de Béisbol (+ Video)

Compartir...

Pocas horas antes del inicio de la 57 Serie Nacional de Béisbol, publicamos todas las nóminas de los equipos que intervendrán en el torneo. Granma buscará retener el título ante equipos como Ciego de Ávila, Industriales, Matanzas, Pinar del Río y otros que pudieran entrar en una recia disputa que finalizará en enero del año próximo.

Pinar del Río

Receptores: Olber Peña, Luis Abel Castro, Irandy Hernández y Yoel Frontela

Jugadores de cuadro: William Saavedra, Dayron Hernández, Frank Raúl González, Pedro Luis Dueñas, Luis Enrique García, Donal Duarte, Pedro Luis Rodríguez, Juan Carlos Arencibia y Tony Daniel Guerra.

Jardineros: Lázaro Blanco, Reinier León, Julio Alberto León, Reidel Álvarez, Luis Pablo Acosta y Yuniesky Valido

Lanzadores: Yosvany Torres, Vladimir Baños, Erlys Casanova, Yaifredo Domínguez, Frank Luis Medina, Yoandy Cruz, Liván Moinelo, Raidel Martínez, Isbel Hernández, Yosvany Álvarez, Reilandy González, Jandy Mompeller y Michel Martínez Pozo.

Director: Pedro Luis Lazo

Artemisa

Receptores: Andy Cosme, Roberto Games y José Padrón.

Jugadores de cuadro: Yariel Duque, Lian C. Rodríguez, Víctor González, Jorge Enrique Alomá, Lázaro Hernández, Najiel Acosta, Adrián González, Yosbel Páez y José A. Jiménez.

Jardineros: Yoan Moreno, Osmel Fraga, Yosvani Peñalver, Dayron Blanco, Lázaro D. Pérez, Erick Cándano, Rodmy Proenza y Jhony Hardy.

Lanzadores: Miguel Lahera, José Ángel García, Yulieski González, Israel Sánchez, Geonel Gutiérrez, Misael Villa, Michael Ortiz, Raymel Pérez, Ricardo Martínez, Alain Castañeda, Saydel Peña y Roilandy Rodríguez.

Director: Dany Valdespino

Mayabeque

Receptores: Luis Fernández, Alberto Garrido, Luis P. Alfonso, Jorge C. Valdés y Dariel Rodríguez.

Jugadores de cuadro: Raiko Romero, Yunier Corvo, Michael González, Rangel Ramos, William Otaño, Jorge A. Martínez y Leodanis Herrera.

Jardineros: Dennis Laza, Orlando Lavandera, Alexander Pozo, Edain Román, Dariel Oliva y Humberto A. Hernández.

Lanzadores: José N. Betancourt, Yadián Martínez, Diosbel Nápoles, Alyanser Álvarez, David Ávila, Mario Batista, Jayner Rodríguez, Darián Alonso, Asniel Reyes, Tunier Montesino, Ricardo Hernández, Reinier Rodríguez, Robert Rodríguez y Yaicel M. Pérez.

La Isla

Receptores: Jordanys Acebal, Jorge E. del Río y Ariel Valera.

Jugadores de cuadro: Luis F. Rivera, Gerardo Casi, Rubén Soto, Dainier Gálvez, Minardo Diéguez, Aquimo Jiménez, Luis M. Arias, Roberto Acevedo, Yasmani Viera, Reynier Balmaceda y Laidel A. Águila.

Jardineros: Leonardo Urgellés, Geovanny Díaz, Eliseo Rojas, Alberto Calderón y Dairon Montoto.

Lanzadores: Wilber Pérez, Yunier Gamboa, Luis M. Suárez, Danny Aguilera, Pedro L. Guzmán, Adrián Caraballo, Jonathan Carbó, Miguel A. Lastra, Luis M. Rodríguez, Adrián Rodríguez, Raúl Guilarte, Javier Raña y Maikel Martínez.

Director: José Luis Rodríguez Pantoja

Industriales

Receptores: Frank Camilo Morejón, Lázaro Ponce, Roberto Loredo y Randy Montenegro.

Jugadores de cuadro: Alexander Malleta, Yordanis Samón, Juan Carlos Torriente, Wilfredo Aroche, Yolbert Sánchez, Joel Mestre, Osmel Cordero, Jorge Luis Barcelán, Andrés Hernández, Edwin Caballero y Walter Pacheco.

Jardineros: Víctor Víctor Mesa, Stayler Hernández, Yohandri Urgellés, Yoasán Guillén, Javier Camero, Jorge Tartabull y Asnier Fonseca.

Lanzadores: Frank Montieth, Noelvis Entenza, Ian Rendón, Alexander Rodríguez, Dairon Durán, Adrián Sosa, José A. Pérez, Yoel D. Paula, Michel Reinoso, Julio R. Montesinos, David Mena, Pavel Hernández, Eddy A. García.

Director: Víctor Mesa

Matanzas

Receptores: Ariel Martínez, Orlando Arencibia y Yan Alejandro Pérez.

Jugadores de cuadro: Yurisbel Gracial, Jefferson Delgado, Yasiel Santoya, Aníbal Medina, Lázaro Herrera, Edel Tamayo, Jans Bárbaro Chávez, Juan Miguel Martínez y Ronney Muñiz.

Jardineros: Ariel Sánchez, Eduardo Blanco, Juan Miguel Vázquez, Demis Valdés, Dariel Polledo, Carlos Gómez y José Amauris Noroña.

Lanzadores: Yoanni Yera, Jonder Martínez, Ramón Licor, Irandy Castro, Roy Hernández, Alexander Bustamante, Félix Fuentes, Yohan Hernández, Alexander Hernández, Armando Addiel Dueñas, Renner Rivero, Elián René Quiñones y Denis Quesada.

Director: Víctor Figueroa.

Sancti Spíritus

Foto: Archivo

Cepeda, un hombre fundamental para cualquier conjunto. Foto: Archivo

Receptores: Eriel Sánchez, Yunior Ibarra y Loidel Rodríguez.

Jugadores de cuadro: Yunier Medoza, Yoandi Baguet, Luis Orlando Acebey, José Carlos González, Rodolexi Moreno, Yankiel Mencía, Javier Valdivia y Luis Mirabal.

Jardineros: Frederich Cepeda, Daviel Gómez, Dunieski Barroso, Javier Martínez, Geiser Cepeda, Dismani Ortiz y Ángel Luis García.

Lanzadores: Ángel Peña, Yoén Socarrás, Yamichel Pérez, Aldo Conrado, Pedro Álvarez, Yoanni Hernández, Humberto Delgado, Yanieski Duardo, Osvaldo Santiago, Luisvany García, Omar Guardarrama, Karel Bernal, Camilo Tamayo y Ramón Zúñiga.

Director: José Raúl Delgado.

Cienfuegos

Receptores: Richel López, Asiel Rodríguez, Orlando Roa y Pedro González.

Jugadores de cuadro: Daniel Pérez, Frank Peralta, Bárbaro Rodríguez, Emilio Alejandro Consuegra, Adrián Rivera, Yoani López, Orlando Santos y Dani Pérez.

Jardineros: Yusniel Ibáñez, Juan Miguel Soriano, Yusniel Lazo, Alexei García, Félix Javier Rodríguez, Gabriel Suárez y William Luis Campillo.

Lanzadores: Carlos Damián Ramírez, Yasmani Insua, Leorisbel Sánchez, Yasiel Morales, Hermes González, José Andrés Córdova, Adrián Bueno, José Manuel Gutiérrez, Alex Daniel Pérez, Frank Osley San Martín, Mario Sergio Díaz, Víctor Maure Rodríguez y Tomás La Rosa.

Director: Jesús Gómez.

Villa Clara

Receptores: Yulexis La Rosa, Javier Fusté, Julio Miranda y Ariel Pestano Rosado.

Jugadores de cuadro: Ivailo Leiva, Yurién Vizcaíno, Andy Sarduy, Yeniet Pérez, Yandrys Canto, Randy Portal, Roberto Acea, Juan Carlos López y Luis Ramón Álvarez.

Jardineros: Norel González, Andy Zamora, Raúl Reyes, David Machado, Otoniel González y Leandro Turiño.

Lanzadores: Freddy Asiel Álvarez, Alain Sánchez, Yasmany Hernández, Yoandri Ruiz, Yosver Zulueta, Javier Mirabal, Eduardo Rodríguez, Marlon Romero, Eddy Díaz, Víctor Castro, Yanny Delgado, Pablo Luis Guillén y Pedro Castillo.+

Director: Vladimir Hernández.

Ciego de Ávila

Vladimir García. Foto: Archivo.

Vladimir García debe liderar el staff avileño. Foto: Archivo.

Receptores: Osvaldo Vázquez, Lázaro Ramón Martín y Yasmany González.

Jugadores de cuadro: Humberto Morales, Eliecer Griñán, Raúl González, Yorbis Borroto, Lázaro Linares, Rubén Valdés, Daikel Leiva, Yohander Romero y José Ramón Alfonso.

Jardineros: Yoelvis Fiss, Abdel Civil, Alexander Jiménez, Roy Echemendía, Yaimel Bravo, Yuddiel González y Gustavo Brito.

Lanzadores: Vladimir García, Dachel Duquesne, Liomil González, Yander Guevara, Yunser Corrales, Ariosky Hernández, José Diego Martínez, Héctor Nápoles, Sergio Hernández, Yairon Martínez, Rodolfo Sorís, Ariel Ricardo y Roibel Figuera.

Director: Roger Machado.

Camagüey

Receptores: Yendry Téllez, Luis Gómez y Elier Noa.

Jugadores de cuadro: Leonel Segura, Pedro Smith, Humberto Bravo, Rafael Lastre, Alexander Ayala, Yosbel Pérez, Yandy Yanes, Yusley Aramburo y Yoel Darce.

Jardineros: Héctor Hernández, Jorge Cardosa, Leonel Moa, Yanmichel Flores, Dariel Avilés, Orlando Gonzáles y Asnier Castro.

Lanzadores: Yariel Rodríguez, José Ramón Rodríguez, Arbelio Quiroz, Carlos Pérez, Yosimar Cousin, Ramón Robles, Frank Madan, Dariel Góngora, Alexis Mulató, Yormani Socarrás, Erisleri Basulto, Sergio Guerra y Lisander Hernández.

Director: Orlando González

Las Tunas

Receptores: Yosvani Alarcón, Rafael Viñales, Ángel Osmel Leyva y Oberto Coca.

Jugadores de cuadro: Dánel Castro, Ernesto Lalana, Yudier Rondón, Yordan Calaña, Frank Muer, Edisnegar Sánchez, Yonisvel Pompa, Magdiel Gómez y Eduardo García.

Jardineros: Andrés Quiala, Jorge Jhonson, Yuniesky Larduet, Héctor Castillo, Leonis Figueredo y Yaudier Castro.

Lanzadores: Yoalkis Cruz, Ubisney Bermúdez, Yudiel Rodríguez, Yosbel Alarcón, José Adiel Moreno, Alejandro Meneses, Lixánder Cruz, Alberto Pablo Civil, Diego Granado, Yoan Antúnez, Ángel Sánchez, Noriel Viera y Carlos Velázquez.

Director: Pablo Civil.

Holguín

Receptores: Franklin Aballe, Nelson Batista, Iván Prieto y Liosbel Ramos.

Jugadores de cuadro: Yunior Paumier, Yordán Manduley, Raudelín Legrá, Michel Gorgüet, Pedro Almeida, Marnolkis Aguiar, Noel González, Ihuner Anache y Luis Chacón.

Jardineros: Geydi Soler, Jorge Luis Peña, Oscar López y Edward Magaña.

Lanzadores: Carlos Alberto Santiesteban, Ernesto Hernández, Luis Ángel Gómez, Rubén Oris, José Antonio Sánchez, Wilson Paredes, Rubén Rodríguez, Javier López, Yadier Rodríguez, Yoidel Castañeda, Yunier Suárez, Yodelkis Guzmán, Yeison Calzadilla, Jesús Pérez y Felipe García.

Director: Noelvis González.

Granma

Beisbol-Serie-56-Final-CA vs GRM Segundo juego , Carlos Benitez. Foto: Ricardo López Hevia / Granma / Cubadebate

¿Volverá a ser decisivo Carlos Benítez con los Alazanes?. Foto: Ricardo López Hevia / Granma / Cubadebate

Receptores: Hubert Sánchez, Darién García y Robert Morales Tamayo.

Jugadores de cuadro: Guillermo Avilés, Carlos Benítez, Lázaro Cedeño, Osvaldo Abreu, Yulián Milán, Wilfredo Sánchez, Dainier López, Héctor Arias.

Jardineros: Alfredo Despaigne, Roel Santos, Yoelkis Céspedes, Raiko Santos, Agustín Arias, Alexquemer Sánchez y Eliazar González.

Lanzadores: Lázaro Blanco, Leandro Martínez, Yanier González, César García, Joel Mojena, José Armando Peña, Juan Ramón Olivera, Carlos Santana, Andri Águila, Erluis Blanco, Niobel Piña, Miguel Aliaga, Maidel Núñez y Jorge Torres.

Director: Carlos Martí.

Santiago de Cuba

Receptores: Alexander Llanes, Yadier Sánchez y Orrelly Ribeaux.

Jugadores de cuadro: Oscar Luis Colás, Lionard Kindelán, Santiago Torres, Adriel Labrada, Maikel Castellanos, Ricardo Ramos, Dasiel Sevila, Roberto Noguerol y Marlon Serrano.

Jardineros: Edilse Silva, Yoequis Guibert, Sergio Barthelemy, Yeri Martínez, Luis O. Veranes y Gelquis Jiménez.

Lanzadores: Ulfrido García, Danny Betancourt, Alberto Bicet, Yosmel Garcés, José C. Barbosa, Yoendris Montero, Alain Delá, Digney Arévalo, Adrián Sagarra, Carlos Font, Adrián Ramírez, Giorgis Cuevas, Ángel L. Márquez y Florencio Maletá.

Director: Orestes Kindelán.

Guantánamo

Receptores: Félix Carbonell, Eliecer González y Yandi Gainza.

Jugadores de cuadro: Daikel Manso, Gabriel Garbey, Ricardo Preval, Yoelkis Baró, Orlando Morales, Luis Sánchez, Eulogio Marcillí, Andrés de la Cruz y Adriel Roblejo.

Jardineros: Julio Pablo Martínez, Robert Delgado, Leonelkis Escalante, Ariel Benavides, Abel Montoya y Óber Cremé.

Lanzadores: Pedro Agüero, Frank Navarro, Reidel Moreira, Orlandis Martinez, Orlenis Peña, Luis Castillo, Roeldis Martinez, Maikel Preval, Orlenis Gainza, Oscar García, Jorge Sánchez, Yasmani Velázquez, Oswald Castro y Ángel Herrera.

Director: Roberto Borrero.


Compartir...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

diez − 2 =