Programa de Cuba en Lima 2019 el martes 6 de agosto

Compartir...

La delegación cubana verá acción hoy en 10 deportes, durante la decimosegunda jornada oficial de los XVIII Juegos Panamericanos con sede en esta urbe sudamericana.

Las actividades se desarrollarán en atletismo, esgrima, hockey, natación, pelota vasca, polo acuático, raquetbol, remo, tenis de mesa y vela.

Las opciones de títulos y medallas para la Isla se ubican en atletismo, natación y esgrima, pero sobre todo en la primera de esas disciplinas.

El foco de atención estará sin dudas en las discóbolas Yaimé Pérez y Denia Caballero, llamadas a hacer el un-dos en el estadio de la Villa Deportiva Nacional. 

En los deportes colectivos proseguirán los torneos del polo acuático y el hockey. Los remeros vivirán su prrimera jornada eliminatoria.

PROGRAMA DE CUBA EL 6 DE AGOSTO 

Atletismo 14:00 Decatlón M 100 m (1) Leonel Suárez

Atletismo 14:00 Decatlón M 100 m (1) Briander W. Rivero

Atletismo 14:40 Decatlón M S. Longitud (2) Leonel Suárez

Atletismo 14:40 Decatlón M S. Longitud (2) Briander W. Rivero

Atletismo 15:00 100 m F Semifinal Yunisleidy de la C. García

Atletismo 15:30 L. Disco M Final Jorge Y. Fernández

Atletismo 15:35 100 m M Semifinal Reynier Mena

Atletismo 15:35 100 m M Semifinal Harlyn A. Pérez

Atletismo 16:10 Decatlón M Bala (3) Leonel Suárez

Atletismo 16:10 Decatlón M Bala (3) Briander W. Rivero

Atletismo 16:15 400 m c/v F Semifinal Zurian Hechavarría

Atletismo 16:40 400 m c/v M Semifinal Leandro Zamora

Atletismo 17:07 800 m F Semifinal Rose M. Almanza

Atletismo 17:22 Decatlón M S. Altura (4) Leonel Suárez

Atletismo 17:22 Decatlón M S. Altura (4) Briander W. Rivero

Atletismo 17:25 10000 m F Final Dailín Belmonte

Atletismo 17:30 S. Longitud  F  Final Adriana Rodríguez

Atletismo 18:25 L. Disco F Final Denia Caballero

Atletismo 18:25 L. Disco F Final Yaimé Pérez

Atletismo 19:33 Decatlón M 400 m (5) Leonel Suárez

Atletismo 19:33 Decatlón M 400 m (5) Briander W. Rivero

Esgrima 09:00 Florete individual M Ronda de poules Humberto Aguilera

Esgrima 10:40 Sable Individual F Ronda de poules Aymara Tablada

Esgrima 12:10 Florete individual M Ronda de 16 Humberto Aguilera

Esgrima 13:15 Sable Individual F Ronda de 16 Aymara Tablada

Esgrima 14:20 Florete individual M 1/4 Final Humberto Aguilera

Esgrima 14:50 Sable Individual F 1/4 Final Aymara Tablada

Esgrima 16:00 Florete individual M Semifinal Humberto Aguilera

Esgrima 16:30 Sable Individual F Semifinal Aymara Tablada

Esgrima 17:00 Florete individual M Semifinal Humberto Aguilera

Esgrima 17:30 Sable Individual F Semifinal Aymara Tablada

Esgrima 18:10 Florete individual M Final Humberto Aguilera

Esgrima 18:45 Sable Individual F Final Aymara Tablada

Hockey 11:45 Equipo vs. URU F Clas.2 (Disc. 5º-8º)

Natación 11:00 100 m Pecho F Eliminatoria Daysi Ramírez

Natación 11:00 100 m Pecho M Eliminatoria Johan R. Cué

Natación 11:00 200 m Mariposa M Eliminatoria Luis E. Vega

Natación 20:30 100 m Pecho F Final Daysi Ramírez

Natación 20:30 100 m Pecho M Final Johan R. Cué

Natación 20:30 200 m Mariposa M Final Luis E. Vega

Pelota vasca 10:00 Pelota Cuero-Dobles (Frontón) M Clasificación A Chappi- F. Fernández vs. MEX

Pelota vasca 10:00 Mano – Individual (Frontón) M Clasificación Dariel Leiva vs. Jesús K. Quinto (PER)

Pelota vasca 12:00 Frontón Peruano – Individual M Clasificación Alejandro González vs. Guillermo D. Osorio (ARG)

Pelota vasca 12:00 Frontón Peruano – Individual F Clasificación Wendy L. Durán vs. CHI

Pelota vasca 14:00 Pelota Goma – Indiv. (Frontón) M Clasificación Alejandro González vs. Rosario A. Valderrama (CHI)

Pelota vasca 15:00 Pelota Goma – Dobles (Trinquete) F Clasificación Y. M. Allué- Y. de la C. Rodríguez vs. CHI

Polo acuático 09:30 Equipo vs. PER F Preliminar Equipo

Polo acuático 15:00 Equipo vs. CAN M Preliminar Equipo

Raquetbol 14:00 Dobles M 1/4 Final M. Moyet- E. Chacón

Raquetbol 14:00 Dobles M Semifinal M. Moyet-E. Chacón

Remo 09:00 2xf F Eliminatoria Y. Cobas-A. Hernández

Remo 09:10 2xm M Eliminatoria A Fournier-A. Oquendo

Remo 09:40 4-M M Eliminatoria E. Y. González-J. A. Rodríguez-Y. J. Hernández-J. Y. Larrea

Remo 09:50 2xmpl M Eliminatoria A Carballosa-Y. M. Uribarri

Remo 10:10 2xfpl F Eliminatoria R. Serrano- N. Torres

Remo 10:30 1xm M Eliminatoria Ángel Fournier

Remo 16:00 2xm M Repechage A Fournier-A. Oquendo

Remo 16:20 4-M M Repechage E. Y. González-J. A. Rodríguez-Y. J. Hernández-J. Y. Larrea

Remo 16:30 2xmpl M Repechage A Carballosa- Y. M. Uribarri

Remo 16:40 2xfpl F Repechage R. Serrano-N. Torres

Remo 16:50 1xm M Repechage Ángel Fournier

Tenis de mesa 10:50 Individual F 1/8 Final Idalys Lovet vs. Lily Zhang (USA)

Tenis de mesa 15:00 Individual F 1/4 Final Idalys Lovet

Vela 11:00 Láser Standard M Regata 3 Dennier Infante

Vela 11:00 Láser Radial F Regata 3 Sanlay Castro

Vela 11:00 Sunfish A Regata 3 Lester L. Hernández

Vela 11:00 Láser Standard M Regata 4 Dennier Infante

Vela 11:00 Láser Radial F Regata 4 Sanlay Castro

Vela 11:00 Snipe X Regata 4 N. Manso-I .L. Manso

Vela 11:00 Sunfish A Regata 4 Lester L. Hernández

Vela 11:00 Láser Standard Regata 5 Dennier Infante

Vela 11:00 RS:X F Regata 5 Neyaris Ávila

Vela 11:00 Láser Radial F Regata 5 Sanlay Castro

Vela 11:00 Snipe X Regata 5 N. Manso-I. L. Manso

Vela 11:00 Sunfish A Regata 5 Lester L. Hernández

Vela 11:00 RS:X M Regata 6 Alejandro Fernández

Vela 11:00 RS:X F Regata 6 Neyaris Ávila

Vela 11:00 Snipe X Regata 6 N. Manso-I. L. Manso

Vela 11:00 RS:X M Regata 7 Alejandro Fernández

Vela 11:00 RS:X F Regata 7 Neyaris Ávila


Compartir...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

5 + ocho =