Web Analytics /*Google Analytics Alternative */ Programa de Cuba en Lima 2019 el lunes 29 de julio */
marketing digitalapps para android

Programa de Cuba en Lima 2019 el lunes 29 de julio

Escrito por Redacción Solvisión (con información de Jit) el . Publicado en Deportes

Cuba en los Juegos Panamericanos Lima 2019Guantánamo (Redacción Solvisión).- La delegación de Cuba que participa  en los XVIII Juegos Panamericanos que tienen como sede a Lima, intervendrá este lunes en 16 deportes.

Guantanamero Erislandy Savón asegura bronce y va por más

De acuerdo con Jit, las acciones se desarrollarán en bádminton, balonmano, béisbol, boxeo, canotaje, gimnasia artística, hockey, pesas, natación artística, pentatlón moderno, softbol, taekwondo, tenis, tiro, triatlón y voleibol de playa.

Las mayores opciones de medallas para la Isla se ubican en canotaje, pesas, tiro y taekwondo.

Especial atención merecerá la incursión del campeón mundial de taekwondo, Rafael Alba, y de su colega José Ángel Cobas; del singlista Fernando Dayán Jorge en el C1 a 1000 metros; de la pesista Marina Rodríguez y los tiradores Laina Pérez y Jorge Grau.

En los deportes colectivos habrá un intenso calendario cubano, con el debut del béisbol y el hockey, más la continuación del softbol y el balonmano.

PROGRAMA DE CUBA EL LUNES 29 DE JULIO

DEPORTE

EVENTO

S

FASE

ATLETAS

Bádminton

Individual

M

1ra. y 2da. rondas.

Osleni Guerrero

Leodannis Martínez

Roberto C. Herrera

Bádminton

Individual

F

1ra. y 2da. rondas.

Taymara Oropesa

Yeily M. Ortíz

Marianne González

Bádminton

Individual

F

1ra. ronda.

O. Guerrero- T. Oropesa

Y. M. Ortíz- L. Martínez

Balonmano

Vs. ARG

F

Semifinal

Equipo

Béisbol

Vs. COL

M

Preliminar

Equipo

Boxeo

49 kg

64 kg

56 kg

75 kg

M

4tos. final

Damián Arce vs. William I. Peña (PER)

Andy Cruz vs. Hendri Cedeño (DOM)

Osvel Caballero vs. Ceiber Ávila (COL)

Arlen López vs. Euri Cedeño (DOM)

Canotaje

K2 500

K1 1000

C1 1000

K2 1000

C2 500

K1 500

F

M

M

M

F

F

Elim. y Semif.

Final

Final

Final

Final

Final

Y. Muñoz- F. López

Fidel A. Vargas

Fernando D. Jorge

F. A. Vargas- R. Benítez

M. Borges-K. Nuevo

Yurisledy Muñoz

G. Artística

All Around

M

Final

Marcia T. Vidiaux

Yesenia S. Ferrera

G. Artística

All Around

F

Final

Clasificados

Hockey

Vs. CAN

F

Preliminar

Equipo

Pesas

64 kg

96 kg

76 kg

76 kg

109 kg

F

M

F

F

M

Final

Final

Final

Final

Final

Marina de la C. Rodríguez

Olfides Sáez

Melissa M. Aguilera

Yaneisy Meriño

Juan Columbié

Nat. Artística

Dueto

Equipo

F

F

Rútina Técnica

Rutina Técnica

G. Alpajón- S. C. Valdés

Equipo

P. Moderno

Relevo

F

Esgrima RR

Natación

Esgrima BR

Equitación

Tiro-carrera

L. L. Moya- E. Cámara

 

P. Moderno

Relevo

M

Esgrima RR

Natación

Esgrima BR

Equitación

Tiro-carrera

J. R. Figueroa- L. Ders

Softbol

Vs. ARG

M

Preliminar

Equipo

Taekwondo

-80 kg

+80 kg

-67 kg

+67 kg

M

M

F

F

Prelim. a final

Prelim. a final

Prelim. a final

Prelim. a final

José A. Cobas

Rafael Alba

Arlettys de la C. Acosta

Yamitsi Carbonell

Tenis

Individual

M

Rondas 64

Osmel Rivera

Yoan A. Pérez

Tenis

Dobles

M

Rondas 32

Osmel Rivera- Yoan A. Pérez

Tiro

Pistola Aire 10 m

X

Prelim. a final

Laina Pérez- Jorge Grau

G. L. Pías- S. E. González

Triatlón

Relevo

X

Final

M. González- V. M. Herrera-L. Amat-D. Ciara

V. de Playa

Vs. VEN

M

5to. lugar.

Sergio González- Luis E. Reyes.

V. de Playa

Vs. ARG

F

Semifinal

Maylén Delís- Leyla Martínez

Informaciones relacionadas

Resultados de Cuba en Lima 2019 el domingo 28 de julio

Resultados de Cuba en Lima 2019 el sábado 27 de julio

Comentarios

  • No se han encontrado comentarios