Web Analytics /*Google Analytics Alternative */ Carnavales, cine, teatro y más... */
marketing digitalapps para android

Carnavales, cine, teatro y más...

Escrito por Redacción Solvisión (con información del Sectorial Provincial de Cultura) el . Publicado en Cultura

Exhiben Toy Story 3 en GuantánamoGuantánamo.-  Las fiestas carnavalescas en el municipio de Manuel Tames este fin de semana, la exhibición de la película Toy Stroy 3 en el Video-bar La Esquina del cine en la ciudad cabecera y la Noche de la rumba en la Casa de la Cultura de Baracoa, figuran entre las ofertas culturales en la provincia del 4 al 9 del presente mes.

Solvisión comparte con sus lectores la programación enviada por el Secorial Provincial de Cultura:

GUANTÁNAMO 

Casa de la Cultura Rubén López Sabariego

4, 6:30 pm: Taller literario Rubén Martínez Villena, cargo del escritor José Ramón Sánchez Leyva. 5, 9:00 am:Taller de guitarra,con el instructor de música Nelson García. 5, 8:30 pm: Ritmo y movimiento, con los grupos Fénix, Estrellas del Guaso, Talento Joven y Mi Changüí tradicional. 6, 10:00 am: Clave de sol, con solistas y coros infantiles del municipio. 6, 4:00 pm: El Balcón de las Artes

Ludoteca Ismaelillo

5 y 6, 10:00 am: Entre Juegos, espacio de participación para niñas y niños. 

Casa de la Trova Benito Odio

5, 10:00 am: Mi Trova con Martha Beatriz y el septeto Trova Mía. 5, 10:00 pm: Puro sabor, con el Grupo Rumores del Guaso. 6, 10:00 am: Taller de guitarra con Claudio Casal. 8, 10:00 am: Concierto sentido, con Annalie López. 10, 5:00 pm: Trova mía, homenaje a Benny Moré. 10, 9:00 pm: La Cubanísima. 

Concha del Parque José Martí

6, 7:00 pm: Retreta de la Banda de Concierto. 10, 8:30 pm: Inauguración de la Jornada de la Cultura Cubana. 

Video-bar La Esquina del cine

5 y 6, 9:00 am: Presentación del filme: Toy Story-3. 5, 6:30 pm: El rincón del Soul. Conversatorio sobre el surgimiento del club de la música Soul en Guantánamo. 

Sala Guiñol

4 y 5, 9:00 pm: Presentación de la obra Pan para la fe, del teatro de la Totalidad.

5 y 6, 10:00 am: El buen curador y la vecina, del grupo Guiñol. 

Sala Campanario

4, 3:00 pm; 5, 9:00 pm y 6, 5:00 pm: Presentación artística del grupo Dramático con la obra Flores contadas. 

Escuela Regino E. Boti

4, 10:00 am: Alma y paisaje, a cargo del escritor Regino Rodríguez. 

Casa de abuelos de Carlos Manuel

5, 9:00 am: Presentación del libro “La casa de las bellas durmientes” de Yasunari Kawabata. 

Casa del Changüí Chito Latamblé

4, 8:30 pm: A puro sabor, con el grupo Morenos del Changüí. 5, 8:30 pm: Sincopado, con la presentación de Universales del Son. 6, 8:30 pm: Matiné de tradiciones, con el grupo de Celso y su changüí antillano. 

Casa del Son Lilí Martínez

5, 9:00 pm: Música del Ayer, con Carlos Preval. 6, 9:00 pm: Top Mezclao, con la solista Araceli Nápoles. 

Biblioteca Policarpo Pineda

6, 10:00 am: La hora del saber, con la presentación del libro Pusimos la bomba ¿y qué?, de Alicia Herrera. 

Preuniversitario Flor Crombet

9, 9:30 am: A la luz de los libros, a cargo de Ana Luz García Calzada. 

YATERAS 

Comunidad Palenque

4, 4:00 pm: Actuación del grupo Son del barrio. 

Casa de Cultura Antonio Maceo

6, 8:00 pm: Encuentro de ruedas de casino. 

BARACOA 

Casa de la Cultura Cecilio Gómez Lambert

5, 9:00 pm: Noche de Rumba. 

Parque Central

6, 4:00 pm: Retreta de la Banda de Concierto. 

SAN ANTONIO DEL SUR 

Coco Club

4, 10:00 pm: Actuación del grupo Unión Mestiza. 5, 11:00 pm: Concierto de Madera Limpia. 

Parque Central

5, 9:30 am: Retreta de la Banda de Concierto. 

CAIMANERA 

Casa de Cultura 13 de abril

5, 9:00 pm: Noche cultural Teatrando. 

El Ranchón Hatibonico

5, 9:00 pm: Noche en descarga. Con el grupo de teatro Solo Tú. 

Plaza Glorieta

5, 10:00 pm: Una Noche más. 

MANUEL TAMES

4 al 6, Fiestas Populares Manuel Tames. 

Casa de Cultura Mártires 12 de Abril

4, 9:00 am: Banda de Concierto. 

MAISÍ 

Casa de Cultura Municipal

5, 10:00 am: Actividad político-cultural por el aniversario del crimen de Barbados. 

Cantillo

5, 8:00 pm: Con mi gente, con el grupo Los Inseparables, el solista Roidamir y la repentista Sandra Frómeta. 

IMÍAS 

Casa de la Cultura

4, 9:00 am: Retreta de la Banda de Concierto. 

NICETO PÉREZ 

Edificio 5

4, 10:00 am: Retreta de la Banda de Concierto.

Comentarios

  • No se han encontrado comentarios