Web Analytics /*Google Analytics Alternative */ Opciones culturales para los guantanameros */
marketing digitalapps para android

Opciones culturales para los guantanameros

Escrito por Redacción Solvisión (con información del Sectorial Provincial de Cultura) el . Publicado en Cultura

Libro Desojando Margaritas de Eldys Baratute Guantánamo.- Trova, danza y teatro figuran entre las propuestas culturales para los guantanameros por estos días, entre las que destaca el espacio La flauta de chocolate, donde el escritor  Eldys Baratute promocionará su libro El Violín de Ingres, entre otros de sus títulos escritos para los niños.

Solvisión comparte a continuación la cartelera enviada por el Sectorial Provincial de Cultura:

GUANTÁNAMO

Casa de Cultura Rubén López Sabariego

 

20, 6:30 pm: Taller literario Rubén Martínez Villena, a cargo del escritor José Ramón Sánchez Leyva. 21, 9:00 am: Taller de guitarra. 22, 8:30 pm: Peña Amigos de México.

 

Ludoteca Ismaelillo

 

20, 3:00 pm: Espacio interactivo: Juegos y juguetes. 21 y 22, 5:00 pm: A jugar. 6:30 pm: Jugando entre todos. 22, 10:00 am: Entre juegos. 6:30 pm: A jugar en familia.

 

Casa de la Trova Benito Odio

 

20,10:00 am: Guitarra Luz, con el trovador Josué Oliva. 20, 9:00 pm: Entre canciones y amores, con los solistas Lina Zamora y Carlos Preval. 21, 10:00 am: Encuentro entre trovadores, con Claudio Casal. 9:00 pm: Puro sabor, con los grupos Rumores del Guaso y Los Guasoneros. 22, 10:00 am: Taller de guitarra, con Claudio Casal. 7:30 pm: Mi trova, conducido por Martha Beatriz, con el grupo Trova Mía. 22, 9:00 pm: Ecos de tradiciones, con las agrupaciones Rumores del Guaso y Mikikí y su Unión Changüisera. 24, 10:00 pm: Concierto sentido, a cargo de Annalie López. 25, 9:00 pm: Te doy una canción, con el trovador Claudio Casal.

 

Escuela Primaria José Antonio Echeverría

24, 10:00 am: Espacio: La flauta de chocolate, con la promoción de los títulos infantiles El Violín de IngresDeshojando margaritasVampiros con tatuajes raros, por su autor Eldys Baratute.

Sede de CDR provincial

25, 9:00 am: Actividad en homenaje al aniversario 57 de los CDR.

Sala Campanario

20, 3:00 pm: Actuación del grupo La Barca y la obra Luna nueva.

Teatro Guaso

20, 9:00 pm: Programa de concierto, con Danza Fragmentada y el Ballet Folclórico Babul.

Hogar de Ancianos Santa Catalina

21, 10:00 am: Espacio: Raíces y tradiciones.

 

EL SALVADOR

Comunidad San Ildefonso

21, 9:00 am: La cultura en el barrio, con los aficionados de la comunidad. Expoventa de libros.

Casa de Cultural Diosmedes Silveira

22, 9:00 am: Ronda infantil, a cargo del grupo Pekesoy.

 

YATERAS

Comunidad Arenal

21, 8:00 pm: Fiesta del fuego, a cargo del grupo Afrocubano.

Casa del Changüí

 

21, 4:00 pm: Peña de Changüí, con el grupo Severino y su Son, y el grupo Estrellas Campesinas.

 

BARACOA

 

Casa de la Trova

 

22, 9:00 pm: Noche de trova, con los grupos Maravilla Yunqueña y Carvajal y sus tradicionales.

 

Casa de Cultura

 

21, 9:00 pm: Concierto del grupo Los Huracanes. 22, 10:00 pm: Noche de trova.

 

SAN ANTONIO DEL SUR

 

Museo provincial

 

20, 9:00 am: Viajando por la Historia.

 

Casa de Cultura

 

21, 9:00 am: El patio del payaso juguetón, con la actuación del payaso Ernesto.

 

IMÍAS

 

Preuniversitario

 

20, 4:00 pm: Festival del libro.

 

Guajacal

 

20, 7:30 pm: Fiesta de mi comunidad.

 

Sede de la Banda

 

20, 9:00 am: Retreta de la Banda de concierto.

 

La Terraza

 

21, 8:00 pm: Música eres tú.

Comentarios

  • No se han encontrado comentarios